Выберите город

10:00–20:00
Корзина 0
Цветовой баланс интерьера квартиры

Цветовой баланс интерьера квартиры


Цветовые акценты в интерьере


Предметы, имеющие цвет, который отличается от основного колора, преобладающего в квартире, являются цветовыми акцентами. В помещении салатного цвета желтые предметы – это акценты, а зеленые считаются дополнением. Умение расставлять в интерьере яркие элементы помогает в создании модного и стильного пространства, которое можно рассматривать часами.

Правило цветового баланса


В любом помещении должно соблюдаться следующие пропорции:

  • 60% – основная краска
  • 30% – дополнительная
  • 10% – акцентные оттенки.

И еще некоторые нюансы, которых следует придерживаться:

  1. Основной или дополнительный цвет должны быть нейтральным, а акцентом может выступить яркий и насыщенный оттенок.
  2. Монохромный интерьер допускает наличие акцентов в пределах 10%.
  3. Акцентных цветов должно быть немного. Чем их меньше, тем они более притягательны для зрительного восприятия.


Цвет в интерьере


Как правило, все начинается с самого важного – цвета в интерьере. Понятно, что перед созданием яркого цветового стиля, необходимо выбрать общую палитру. Акцентом может стать декор, который контрастирует с основными цветовыми штрихами в помещении. Так, для спальной комнаты, выдержанной в белых тонах, таким авангардным компонентом станет коричневый коврик и такого же цвета портьеры.

Насыщенные пятна позволяют интерьерной композиции стать более привлекательной и яркой. Но малейший перебор, сделает помещение пестрым и скучным. Весь эффект заключается в скромном использовании цветовых акцентов.

Акцент должен нести в себе уникальную составляющую, поэтому для свежести восприятия хватит 2-3 предметов, иначе преображение интерьер станет размытым и вспомогательным. Он потеряет свою значимость и не реализует поставленные перед ним задачи.

Где расположить


Основная задача цветовых контрастов позволяет подчеркнуть стильный интерьер квартиры, добавить помещению яркую оригинальность и наполнить его позитивом. Игра на акцентном преображении создает творческую атмосферу, вдохновляет и производит неизгладимое впечатление на гостей. 

Осознанный выбор предметов и декоративных вещей, которые могут «солировать» в интерьерном ансамбле, полностью принадлежит вам. Вот несколько предметов цветового акцентирования:

  • Картины и пейзажи на стенах;
  • Текстиль на окнах, покрывала;
  • Мягкие игрушки, вазы, зеркала;
  • Живые цветы и растения.

Если вы хотите обновить интерьер, без большого ремонта и финансовых вложений, наши цветовые рекомендации помогут вам в этом.

Возврат к списку